Современное образование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Современное образование » Современное образование » Зачем изучать английский язык в России?


Зачем изучать английский язык в России?

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Английский язык в школьном изучении теряет свою актуальность, и многие школьники обращаются в частные школы, репетиторам.
Почему школа не удовлетворяет потребность обучающегося в изучении языка международного значения?
Возможно, это вопрос мотивации со стороны учителя и ученика. А может, проблема в методических подходах, используемых учителем, или нежелании ученика учиться?
Приглашаю к обсуждению вопроса... :flag:

0

2

каждый сам решает, что ему нужно. взять банальную ситуацию - мальчик-прогульщик с проблемами в семье. ему английский по-барабану... он его никогда не поймёт, потому что не хочет и не может. а тут бац - и ЕГЭ поэтому предмету. куда ему деваться? выбора нет. либо второй год, либо армия. языки даются не всем. хоть с первого класса учи, хоть к репетиторам ходи.
если захочешь что-то освоить, то только своими силами. в школе очень мало вниманию на уроках уделяют говорению. выполнение упражнений-это хорошо, но нет диалогового взаимодействия. чтобы выучить язык нужно знать не только правила, но и уметь формулировать и выражать мысли.
необходимо пересмотреть школьный подход к изучению языков.

0

3

"Новый язык-новый мир". Я считаю что английский язык необходимо изучать, для того чтобы найти хорошую работу, необходимо в нашем современном мире знать английский язык. Английский язык встречается везде: в поездках  за границу, при работе с компьютером , документации и инструкции и т.д. Лично я думаю , что английский язык нужен для каждого образованного человека, для каждого хорошего специалиста.

0

4

Самая основная проблема в актуальности английского языка-недостаточно времени. Да, мы не министры образования и не депутаты чтобы предложить увеличить продолжительность урока. Ведь 40-45 минут были всегда и всем все хватало. Но сейчас действительно чтобы дать хорошие знания классу, в котором 30 человек, не достаточно этого академического часа. А еще школа иногда не может предоставить такого учителя иностранного языка чтобы знания действительно были прочными. Очень печально, что дети не только в старших классах не любят иностранный язык, но и в младших, и средних классах. Это связано с изначальной мотивацией учителя. Мотивация-одна из главных составляющих при изучении языка. И, когда старшеклассник осознает, что ему необходим иностранный язык, приходит к тому, что он без помощи репетитора не справится. Главное, чтобы  репетитор был хорошим! Я считаю, что репетиторство нужно☺

0

5

Уроки английского языка для детей призваны не только заложить прочный фундамент знаний, которые несомненно пригодятся во взрослой жизни, но и имеют ещё и «побочный эффект» - устранение коммуникационных барьеров, расширение кругозора, развитие мелкой и крупной моторики при изготовлении поделок и участии в мероприятиях, связанных с изучением языка. Ну, а о ценности такой подготовки к школе и говорить не приходится. Для меня несомненно нужно учить английский язык.

0

6

Английский язык сейчас повсюду, я считаю  его нужно изучать каждому, но , чтобы хорошо знать английский  язык,  необходимы  способности к языку и занятие им с раннего детства , каждый выбирает на каком уровне он бы хотел овладеть знаниями по английскому, но для того чтобы считать себя образованным человеком  в 21 веке, надо  владеть  хотя бы элементарными знаниями в области английского.

0

7

Как известно, на английском говорит половина мира. Большинство информации в мире на английском языке. Знания английского дадут ребёнку возможности неограниченного общения и поиска новой информации. Только представьте — свободное общение с людьми из других стран, чтение мировой литературы в оригинале, доступ к любым научным публикациям.
Английский для ребёнка — это его успешное будущее.Так почему же надо начинать учить английский с раннего возраста?
   Во-первых, изучение английского с детства позволяет расширить кругозор  ребенка и сильно влияет на его развитие, логику и память.
   Во-вторых, язык с детства — это экономия средств и времени. Дети более восприимчивы к изучению языка и схватывают всё на лету.
   В-третьих, изучение языка в детстве даст возможность ребенку уже со школы успешно применять полученные знания. Благодаря источникам на английском ребенок сможет легче и быстрее разбираться в новых темах, готовить интересные доклады и презентации.

0

8

Благодарю за ваши ответы!

Из обсуждаемого вопроса выделилось несколько проблем.
  Начнем с первого комментария. Валентина высказала мнения, что если ребёнок из неблагополучной семьи, у него нет стимула к обучения, то у такого ученика нет надобности в сдаче ЕГЭ. Для чего тогда мы изучаем и пытаемся применять на практике личностно-ориентированное обучение, индивидуальный и дифференцированный подходы? А по поводу переводного метода, я с Вами полностью согласна. Таким образом невозможно научить детей коммуникации.
  С мнением Тамази я согласна.
  - На самом деле для эффективного обучения иностранному языку в школе отводится недостаточное количество часов. Для того чтобы учащиеся смогли сдать ЕГЭ по иностранному языку, на мой взгляд, необходимо как минимум 3-4 урока в неделю.
  - Ещё одна проблема, которую выделил Тамази - это не профессионализм самих учителей. Чему может научить учитель, если он сам не знает языка или не может говорить на нем...
  Возможно, если бы учителя были более квалифицированными, то услугами репетитора пользовались бы в качестве исключения, а не правила...
  И последний вопрос о способностях детей к изучению языка. Я считаю, что каждый ребёнок, который не имеет каких-либо отклонений, в разной степени, всё-таки имеет способности к изучению иностранных языков. И для оценки детей с разными способности и существует система оценивания.

С уважением,Anastasiya.

0

9

Среди иностранных языков английский язык стоит на первом месте и уже давно вышел на международный уровень.  Английский объединяет людей и помогает получать знания из больших источников информации.Также тренировка памяти, можно смотреть фильмы без переводов, так будет интереснее, ведь слышен акцент и интонация актёров. Прослушивание музыки, можно знать о чём поёт любимый зарубежный исполнитель. Английский язык очень пригодится при отдыхе за границей: вы сможете легко установить контакт и найти общий язык с иностранцами, на экскурсии вы смело будете знать о чём говорит гид.  При сегодняшней конкуренции на рынке труда эта графа может сыграть в вашу пользу, если вы знаете иностранные языки. Сейчас есть много международных компаний, а также компании, которые сотрудничают с другими странами.
Поэтому я считаю, что английский язык должен знать каждый. :flirt:

Отредактировано Виктория_99 (2017-03-12 13:03:26)

0

10

Я уверена, что для того, чтобы иметь хорошую работу, нужно знать иностранные языки. Самый распространенный язык в мире — английский. И каждый образованный человек в мире говорит по-английски, потому что это язык общения, бизнеса, науки и культуры.
Английский язык сейчас — самый главный и самый распространенный язык в мире.
Я думаю, что английский язык достоин изучения. Есть пословица: «Новый язык — новый мир».
Есть школы, которые специализируются на изучении иностранных языков. Их ученики ежедневно занимаются иностранным языком. Но таких школ мало. В большинстве школ уроки иностранного языка только один или два раза в неделю. Невозможно совершенствоваться в любом иностранном языке при таких условиях. Поэтому тем, кто хочет улучшить свои знания, следует ходить на дополнительные занятия.
На мой взгляд, Вы меняете сами себя в лучшую сторону. Так, целым рядом исследований доказано, что люди, владеющие двумя и более языками, отличаются следующими особенностями:
- высокой культурой и повышенной толерантностью по отношению к другим культурам;
- более высоким уровнем интеллекта;
- более развитыми способностями к учению;
- лучшей памятью;
- более развитой способностью решения проблем.
Так же как тренируют тело в спортивном зале, изучая иностранные языки, тренируют интеллект.

Отредактировано Виолетта (2017-03-12 13:15:18)

0

11

В наши дни английский является международным языком. Это во многом способствует продвижению по карьерной лестнице, можно с лёгкостью путешествовать по миру, к тому же это способствует саморазвитию

0

12

Английский язык популярен не только в нашей стране,но во всем мире. На этом языке большая часть населения нашей страны. Знание английского дает возможность для будущих перспектив.
Поэтому английский язык необходимо изучать в школе

0

13

Я считаю, что изучение английского языка в школе очень важно и полезно.Никак отрицательно это отразиться на человеке не может,а наоборот,только принесет свои плюсы.Дети младшего и школьного возраста - особая категория учеников. Малышей языку стремятся обучить родители, так что о внутренней мотивации - собственной потребности говорить и понимать по-английски, здесь говорить не приходится. Уроки английского языка призваны не только заложить прочный фундамент знаний, которые несомненно пригодятся во взрослой жизни, но и имеют ещё и «побочный эффект» - устранение коммуникационных барьеров, расширение кругозора, развитие мелкой и крупной моторики при изготовлении поделок и участии в мероприятиях, связанных с изучением языка

0

14

В наше время именно английский язык является одним из самых популярных во всем мире. На этом языке говорит большая часть населения планеты и наша страна не должна отставать от других. Знание английского языка способствует продвижению по карьерной лестнице, высокой социальной мобильность, возможности общения с людьми из других стран. Поэтому изучение этого языка должно быть неотъемлемой частью школьного обучения.

0

15

Английский язык-ведущий язык в мире,после русского,конечно.Не знать его нельзя.Среди иностранных языков английский язык стоит на первом месте и уже давно вышел на международный уровень. Сегодня он повсюду используется  – бизнес, путешествия, наука, обучение, интернет, фильмы и т.д. Английский объединяет людей и помогает получать знания из больших источников информации.

0

16

Английский язык, в первую очередь, является международным языком. В наши дни знание английского способствует от элементарного общения с другими людьми нашей планеты, до продвижения по карьерной лестнице. Изучение этого языка должно стоять в главных школьных предметах, т.к это может неплохо помочь в дальнейшей жизни.

0

17

Знание английского языка может значительно улучшить вашу жизнь. Представьте: зная его, вы сможете получить доступ к интересной информации, говорить и переписываться с интересными людьми из различных уголков мира, получать лучшую работу, удивлять всех своей образованностью.

0

18

Современный мир достаточно требователен в отношении профессиональных качеств, одним из этих требований является обязательное знание иностранного языка, гораздо лучше, если и не одного. Именно поэтому нам стоит задуматься о будущем наших детей уже сегодня, и активно начать заниматься их образованием в раннем возрасте, чтобы их будущее было успешным и процветающим. Раннее изучение английского языка позволяет ребенку постепенно начать погружаться в увлекательный и очень интересный мир, который откроет им многочисленные секреты общения и расширит его горизонты. Особенностью изучения английского в раннем возрасте является то, что дети изучают его играя, играя постигают основы английского словообразования, играя узнают как строятся предложения, играя пополняют свой словарный запас.

0

19

Изучение иностранного языка нужно не только для общения за границей. Также можно выделить следующие причины:
1) При изучении иностранных языков вы тренируете свой мозг. По последним исследованиям, люди, которые знают хотя бы два языка и свободно ими владеют, имеют гораздо меньше шансов заболеть в старости болезнью Паркинсона или Альцгеймера.
2)Социальная жизнь. Знания помогают нам чувствовать себя увереннее. Английский язык не исключение. У вас гораздо больше шансов не только повысить самомнение, но и добавить себе шансов для того, чтобы найти больше друзей и по интересам, в том числе за границей.
3) Работа. Знание английского языка увеличивают вероятность того, что вы быстрее и проще найдёте работу своей мечты. Люди, обладающие знаниями языков, более востребованы на рынке труда и быстрее получают повышение, особенно если речь идёт о больших организациях, в том числе и о международных.
4) Если вы выучите английский язык, у вас пропадёт нужда в поиске переводов книг, текстов песен и различных передач или даже фильмов. Для вас откроется огромный мир — культура другой страны. Разве это не интересно?
5) Знание языка изменит ваше мировоззрение и сделает кругозор шире, а возможности больше. Вы научитесь быть более объективным и мобильным.

0

20

Английский язык необходимо изучать, если есть желание получить нормальную профессию/должность, так как в настоящее время знание иностранных языков является востребованным навыком. Да и вряд ли данное умение может вам как-либо помешать в жизни, расширение круга собственных знаний и умений всегда идёт только на пользу.

0

21

В настоящее время, это очень важно знать английский язык. Некоторые люди учат английский язык, потому что он нужен им  для работы, другим путешествовать за границу, и для третьих это просто хобби. Знание английского языка позволяет писать друзьям из разных стран, даёт возможность  встретить больше новых людей и завести друзей. Изучение английского языка расширяет кругозор, люди становятся более образованными. На мой взгляд,именно поэтому английский язык необходимо изучать а нашей стране .

0

22

егодня вопрос, зачем изучать английский язык, звучит несколько странно. Просто ответ на него равнозначен ответу на вопрос, зачем изучать математику или физику. Это также актуально, как и правильно говорить, читать и писать по-русски.

Будучи международным средством общения и государственным языком многих стран, английский прочно вошел в нашу жизнь. Его знание позволяет читать в оригинале произведения зарубежных писателей, смотреть новые фильмы без перевода, пользоваться иностранными сайтами и, конечно, беспрепятственно общаться с населением фактически любой страны мира.

0

23

сегодня вопрос, зачем изучать английский язык, звучит несколько странно. Просто ответ на него равнозначен ответу на вопрос, зачем изучать математику или физику. Это также актуально, как и правильно говорить, читать и писать по-русски.

Будучи международным средством общения и государственным языком многих стран, английский прочно вошел в нашу жизнь. Его знание позволяет читать в оригинале произведения зарубежных писателей, смотреть новые фильмы без перевода, пользоваться иностранными сайтами и, конечно, беспрепятственно общаться с населением фактически любой страны мира.

0

24

Зачем нужно изучать в России английский язык?
Во-первых, это развитие. Изучение другого языка помогает становиться умнее, человек начинает мыслить по-другому. Расширяется кругозор. Разве это плохо?
Во-вторых, в настоящее время есть перспектива хорошей работы в англоязычных странах. Изучение языка, в совокупности с первым фактором, даст больше возможностей устройства на работу, соответственно больший заработок и перспективу роста. И это тоже хорошо.
Изучение Английского в России - хорошее дело, как и изучение любого другого языка. Другое дело - КАК ему учат, но на это есть свои причины.

0

25

Для того, чтобы иметь хорошую работу, нужно знать иностранные язык. Английский язык сейчас — самый главный и самый распространенный язык в мире. Это государственный язык в пяти странах: Великобритании, Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии. Путешественники и бизнесмены - это две активно разъезжающие по миру категории людей - одни ездят в свое удовольствие, другие в целях развития и расширения своего бизнеса. Общаться и тем и другим приходится одинаково много
В подростковом возрасте изучение английского языка необходимо, прежде всего, как этап подготовки к поступлению в ВУЗ, выбора профессии и самоутверждения. А уж про творческие возможности при знании иностранного языка и говорить не приходится.

0

26

В России, как и в других странах, учат английский язык, потому что это один из распространённых международных языков. К тому же, английский язык является одним из официальных языков ООН. Кроме того, не следует забывать о том, что английский всё ещё учат в бывших британских колониях. А с учётом китайского населения, которое понимает, что в современном мире ему без американского английского, ну, просто никуда, то не преподавать английский в России было бы просо-напросто негуманно: общение с большинством стран было бы крайне затруднительно.

0

27

Английский язык сейчас очень модный и актуальный в нашем мире. И я считаю, что данный язык в школьном изучении теряет свою актуальность не из-за учителя и его преподавании на уроках или же подходах к ученикам, а из-за школьников, которым просто лень изучать английский язык. Ведь 90% подростков считают, что этот язык не пригодится им в дальнейшей жизни. Остальные же 10% считают наоборот, как важен английский язык в их будущей профессии.

0

28

Английский язык, в первую очередь, является международным языком. В наши дни знание английского способствует от элементарного общения с другими людьми из соседних стран.Изучение этого языка должно быть обязательным в школьных предметах, т.к это может неплохо помочь в дальнейшей жизни.

0

29

По-моему мнению, каждый человек должен знать, кроме своего гос.языка,  английский... В нынешнее время для людей открыты большие возможности для путешествий, общения с различных континентов. Если, даже, говоря об уличных вывесках, стендах, названиях предметов быта, телевизионных программах, песнях, которые мы слушаем на агл.языке, не думая о чем поётся... Есть такие люди... Ходят по ресторанам, магазинам с иностранными названиями, не зная их  перевода. А почему бы со школьной парты не начать изучение английского языка, чтобы понимать смысл и значение непонятных  нам слов? Я считаю, что в России надо изучать английский язык... Знать хотя бы самое необходимое, ходовое...

0

30

Я думаю , в наше время, важно знать английский язык и не только. Некоторые люди  учат языки , потому что они им нужны для работы,другим путешествовать за границу, и для третьих это просто хобби. Люди хотят знать языки, писать друзьям по переписке или общаться с людьми с разных стран, встретить больше новых людей и завести друзей. К тому же, они хотят читать книги известных писателей в оригинале, читать газеты и журналы. Это помогает им узнавать больше о разных событиях, жизни людей, обычаях и традиций. Изучение иностранных языков расширяет наш кругозор, люди становятся более образованными. На мой взгляд, языки особенно важны для тех, кто работает в разных сферах науки и технологии, политики

0


Вы здесь » Современное образование » Современное образование » Зачем изучать английский язык в России?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно